ГлавнаяПолитика

Адвокаты Януковича сорвали судебные дебаты по делу о госизмене экс-президента

Заседание перенесено на 3-4 мая.

Адвокаты Януковича сорвали судебные дебаты по делу о госизмене экс-президента
Фото: стоп-кадр видео

Оболонский районный суд Киева завершил рассмотрение и перешел к судебным дебатам по делу бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене.

Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

"Суд перешел к стадии судебных дебатов", - объявил он.

Услышав это решение суда, адвокаты Януковича вскочили со своих мест и начали кричать на судью, обвиняя его в незаконности действий.

"Мы не готовы, Ваша честь, это нарушение процесса!... Я считаю, что это выполнение политического указания - вынести решение по делу к майским праздникам!", - заявил адвокат Виталий Сердюк.

Судья Девятко пообещал защите, что предоставит им время для подготовки к дебатам не ранее 1 мая. Прокурор Руслан Кравченко, в свою очередь, объявил, что готов начать дебаты.

Защита обвиняемого начала кричать на него и сорвала дебаты. Адвокаты утверждают, что Янукович запретил им участвовать в дебатах до допроса всех заявленных свидетелей защиты, и покинули зал заседаний.

В связи с этим суд перенес заседание на 3-4 мая.

Судья Девятко также отметил, что в случае неявки адвокатов суд будет вынужден привлечь для Януковича госзащитника.

Напомним, ранее, 11 апреля, заседание суда по делу Януковича не состоялось из-за очередной неявки адвокатов.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории России, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии, как отметил Луценко, это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram