ГлавнаяПолитика

Бернацкая прокомментировала производство НАБУ

Замминистра отмечает, что предоставила пояснения по делу НАБУ еще год назад.

Бернацкая прокомментировала производство НАБУ
Фото: Макс Требухов

Антикоррупционное бюро открыло производство по факту якобы злоупотреблений во время исполнения решения Евросуда по правам человека по поводу компании "Золотой мандарин ОЙЛ" после проведения незаконных обысков в Министерстве юстиции. Об этом заявила первый заместитель министра Наталья Бернацкая в интервью LB.ua.

"НАБУ открыло производство по этому факту после проведения незаконных обысков в министерстве. Работники бюро объясняли, что получили информацию, что якобы кто-то уничтожает документы. Но решения суда для проведения обыска они не имели и эти факты не подтвердились", - отметила Наталья Бернацкая.

По ее словам, она узнала о намерениях НАБУ якобы вручить ей подозрение в день своей свадьбы 8 ноября прошлого года.

"Я узнала об этом из СМИ в день своей свадьбы. Скажу откровенно: многие хотели, чтобы она не состоялось, и распространяли негативную информацию в отношении меня. Довольно часто используют давление на личную жизнь, чтобы сломать человека или хотя бы испортить ему жизнь. Я не отношусь к людям, которые останавливаются перед трудностями. Было неприятно, конечно, читать про себя столько грязи. Но это не первые случаи за четыре года работы, когда обо мне пускают сплетни, давят", - сказала Бернацкая. "На меня лично в НАБУ нет никаких производств. Открыто производство, что касается выполнения решений Европейского суда по правам человека. Со стороны министерства мы их откоммуницировали.

После скандалов в СМИ я снова пересматривала документы, которые мы направляли в НАБУ по этому делу год назад. Мы очень подробно все объясняли, поскольку понимаем, что некоторые из сотрудников НАБУ могут не иметь юридического образования или глубоко разбираться в международном праве", - рассказала замминистра.

Бернацкая также отметила, что производство касается решения ЕСПЧ по поводу компании "Золотой мандарин ОЙЛ". Украина выплатила по этому делу 54 млн грн.

"Думаю, в этой ситуации много политики. Странным образом СМИ связывали его (дело НАБУ - LB.ua) с депутатом от "Народного фронта" (Георгием Логвинским - LB.ua). Потому что его жена - судья ЕСПЧ. Ну и что? Она не может влиять на решение суда в целом. Это - абсурд", - подытожила она.

Напомним, в начале ноября прошлого года в СМИ распространялась информация о планах Национального антикоррупционного бюро вручить подозрение Наталье Бернацкой. Причина - якобы заговор с народным депутатом от «Народного фронта» Григорием Логвинского, а также с его женой - судьей ЕСПЧ, что позволило получать от тех или иных решений ЕСПЧ материальную выгоду. Однако вручения подозрения якобы отложили из-за ее свадьбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram