ГлавнаяПолитика

Посол Венгрии в Украине заверил, что в автономии ничего плохого нет

В случае Украины, с учетом ситуации на востоке страны, речи о требовании автономии не идет.

Посол Венгрии в Украине заверил, что в автономии ничего плохого нет
Фото: Украънськы Новини

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень уверен, что в автономии национальных меньшинств нет ничего плохого.

Об этом он заявил в интервью "Українським новинам".

В качестве примера посол привел ситуацию в Южном Тироле, что в Италии, где компактно проживает немецкое национальное меньшинство. Преподавание в школах региона ведется на немецком языке, а государственный итальянский язык преподается по методике иностранного. При этом в случае Украины, с учетом ситуации на востоке страны, речи о требовании автономии не идет.

"Наши политики говорят о том, что ничего плохого в автономии нет, что это приемлемая модель в Евросоюзе. Но венгры Закарпатья, которые являются гражданами Украины, тоже учитывают сложившуюся на востоке ситуацию, поэтому сейчас никто не требует автономии", - подчеркнул Кешкень.

Одновременно с этим посол напомнил об итогах референдума, что проходил в декабре 1991 года. Тогда для жителей Закарпатья и Береговского района, помимо вопроса о независимости Украины, выносился также вопрос о создании автономии. Тогда 78% жителей Закарпатья и 82% жителей Береговского района поддержали автономии регионов. "И до сих пор не получили ничего", - уточнил посол.

При этом автономия в случае Закарпатья пойдет только на пользу, уверен Кешкень - у населения появится возможность самостоятельно решать затрагивающие их интересы вопросы. Это ни в коем случае не является стремлением к сепаратизму, подчеркнул Кешкень.

Напомним, решение КСУ о несоответствии Конституции закона Кивалова-Колесниченко премьер Венгрии Петер Сийярто расценил как начало "грубой атаки" против национальных меньшинств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram