ГлавнаяПолитика

Порошенко посетит Германию для обсуждения "Северного потока-2"

Президент подчеркнул, что в противодействии строительству газопровода с Украиной солидарно множество европейских стран.

Порошенко посетит Германию для обсуждения "Северного потока-2"
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко намерен посетить Германию до апреля и обсудить с немецкими властями вопрос российского проекта строительства магистрального газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream-2).

Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам.

"В ближайшие дни, в течение 2-3 недель, я собираюсь посетить Германию... Эта тема ("Северного потока-2"), безусловно, будет в повестке дня наших переговоров", - сказал он, отвечая на вопрос о нежелании Германии отказаться от проекта.

Порошенко подчеркнул, что в противодействии строительству газопровода с Украиной солидарно множество европейских стран.

В феврале канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "Северный поток-2" - экономический проект, который не представляет опасности для диверсификации энергопоставок в Европу.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в ходе Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что от проекта и либерализации газового рынка нельзя отказываться по политическим причинам. Он также раскритиковал инициативу США ввести санкции против причастных к строительству "Северного потока-2" компаний, наоборот, предложив начать поэтапное снятие санкций с России в случае ее согласия на миротворческую миссию ООН на Донбассе.

Напомним, ранее немецкие экологи оспорили строительство "Северного потока-2" в суде.

"Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

В ноябре прошлого года в Дании был принят закон, который позволит запретить прокладку "Северного потока-2" через ее территорию. Против строительства газопровода также выступает Польша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram