ГлавнаяОбществоПодії

Суд арестовал подозреваемых в нападении на офис венгров в Ужгороде

Подозреваемый Билобородько является кадровым военным и участвовал в АТО.

Ужгородский горрайонный суд взял под стражу Александра Билобородько и Владимира Кондратенко, которые подозреваются в причастности к поджогу офиса Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде.

Судья избрал для обоих подозреваемых меру пресечения в виде ареста на 60 суток без возможности внесения залога, передает Мukachevo.net.

Подозреваемый Билобородько является кадровым военным и участвовал в АТО.

Александр Билобородько
Фото: mukachevo.net
Александр Билобородько

Ему и Кондратенко инкриминируют ч. 2 ст. 194 и ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества и террористический акт). Максимальная санкция статьи - 15 лет лишения свободы.

Владимир Кондратенко
Фото: mukachevo.net
Владимир Кондратенко

Напомним, 4 февраля в Ужгороде в офис Общества венгерской культуры бросили бутылку с зажигательной смесью. Сразу после этого правительство Венгрии обратилось к ОБСЕ с просьбой защитить закарпатских венгров. Сотрудники полиции Закарпатской области установили, что к поджогу здания могут быть причастны граждане Польши Адриан Марглевский из Кракова и Томаш Рафал Шимковяк из Быдгоща. Марглевский и Шимковяк имеют отношение к польской праворадикальной организации "Фаланга".

В ночь на 27 февраля в ужгородском офисе Общества венгерской культуры Закарпатья произошел пожар. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 квадратных метров. Вскоре полиция задержала трех человек, причастных к нападению. Одного из них задержали в Черкассах, еще двоих - в Кропивницком. Глава Закарпасткой обладминистрации Геннадий Москаль сообщил, что организатор поджога Общества венгерской культуры Закарпатья в ночь на 27 февраля - житель Приднестровья, он сумел скрыться. По данным Москаля и главы МИД Украины Павла Климкина, нападения организовала Россия.

Две попытки поджога помещения Общества венгерской культуры в Ужгороде вызвали резкую реакцию Венгрии. Она обвинила Украину в неспособности "контролировать экстремистов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram