ГлавнаяПолитика

Венгрия обвинила Украину в "грубой атаке" против нацменьшинств

Сийярто отреагировал на признание неконституционным языкового закона Кивалова-Колесниченко.

Венгрия обвинила Украину в "грубой атаке" против нацменьшинств
Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто
Фото: EPA/UPG

В Украине "начали грубую атаку" против национальных меньшинств, о чем свидетельствует решение КСУ о несоответствии Конституции закона "Об основах государственной языковой политики".

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает Радио Свобода.

"Украинское правительство поставило перед собой два националистические задачи. Первая - чтобы нацменьшинства не могли учиться, вторая - чтобы не было возможности говорить на родном языке", - сказал Сийярто.

По мнению чиновника, признаками того, что нацменьшинства "стали мишенью", являются события вокруг "языкового закона", а также поджоги офиса Общества венгерской культуры Закарпатья.

"А сейчас отменяют закон, который обеспечивает возможность, чтобы нацменьшинства могли употреблять собственный язык. В правовом государстве не происходят вещи, которые имеют место в Украине", - сказал Сийярто.

Он заявил, что в так называемом "законе Кивалова-Колесниченко" допустимый предел употребления языка нацменьшинств начинался с десяти процентов, а в новом законопроекте депутаты "хотят привязать к 33-х процентам", сказал Сийярто.

Глава МИД вновь подтвердил, что Венгрия будет блокировать любые евроинтеграционные инициативы Украины, пока не будет налажено ситуацию с правами нацменьшинств.

Ранее сегодня глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий предложил принять новый закон о языке, заявив, что в парламент представлены несколько тематических законопроектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram