ГлавнаяПолитика

​Саакашвили ожидает, что Украина откажет ему во "временной защите"

Тем самым будут созданы условия для выдворения его из страны.

​Саакашвили ожидает, что Украина откажет ему во "временной защите"
Фото: Сергей Нужненко

Михаил Саакашвили ожидает, что власти Украины уже во вторник ему снова откажут в предоставлении статуса "временной защиты".

"Во вторник, 26 декабря, в 13:30 у меня суд, в высшем Административном суде, где власть хочет отказать мне в статусе «временной защиты» и тем самым создает условия для выдворения меня из страны", - написал он в фейсбуке.

В таком случае Саакашвили может уехать в Нидерланды, которые готовы его принять.

Напомним, что украинское гражданство Саакашвили было прекращено летом 2017 года. Это было сделано на основании того, что он подал недостоверную информацию при оформлении гражданства.

11 сентября представители Саакашвили подали заявление от его имени о признании лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

В конце октября Государственная миграционная служба выдала отказ в связи с тем, что заявление подавалось с нарушением пункта 8 части первой статьи 1 (заявление не установленного образца) и части первой статьи 7 (заявление подается лично или через законного представителя) Закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите".

Через несколько дней он снова подал заявление на получение убежища.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram