ГлавнаяПолитика

Саакашвили попросил статус лица, нуждающегося в дополнительной защите

В миграционной службе эту информацию не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить.

Саакашвили попросил статус лица, нуждающегося в дополнительной защите
Фото: EPA/UPG

Лишенный гражданства Украины Михаил Саакашвили, который накануне незаконно пересек границу, написал заявление в Государственную миграционную службу с просьбой предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Об этом сообщил его адвокат Маркин Галабала, передает Zaxid.net.

В миграционной службе информацию не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить, поскольку заявления, касающиеся Закона Украины о беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите, являются конфиденциальными.

Дополнительная защита - форма защиты, предоставляемая в Украине на индивидуальной основе иностранцам и лицам без гражданства, которые прибыли в Украину или находятся в Украине и не могут или не желают вернуться в страну гражданской принадлежности или страну прежнего постоянного проживания.

Напомним, с 14:00 воскресенья Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась везти пассажира без документов. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его снова задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании. В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию. Вместе с Саакашвили незаконно пересекли госграницу пять действующих нардепов и бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Во время инцидента пострадали 12 сотрудников Национальной полиции и 5 пограничников.

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал привлечь к уголовной ответственности организаторов незаконного пересечения госграницы. Полиция открыла уголовное дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram