ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" заявила об очередной победе на выборах в ОТГ

Ее результат, по словам Тимошенко, - 31,6% голосов. 

"Батькивщина" заявила об очередной победе на выборах в ОТГ

Партия «Батькивщина» заявляет, что ее представители одержали победу на местных выборах в 51 ОТГ, которые состоялись 24 декабря, с результатом в 31,6% голосов.

Об этом лидер партии Юлия Тимошенко заявила в понедельник, 25 декабря, на пресс-конференции в Киеве, объявляя результаты выборов депутатов-выдвиженцев от партий, основанных якобы на данных протоколов с мокрыми печатями.

По ее словам, победы удалось добиться "несмотря на административный ресурс действующей власти, подкуп, шантаж и запугивание".

Всего на выборах в ОТГ, которые состоялись 24 декабря, выбирали 1071 депутата, 80% из них выдвигались партиями.

Результат «Батькивщины» - 31,6% депутатов от выдвиженцев партий, БПП«Солидарность» - 19,4%:

Юлия Тимошенко отметила, что по сравнению с последними выборами в ОТГ, партия «Батькивщина» улучшила свой результат и увеличила разрыв с ближайшим конкурентом, президентской БПП, до 12%.

Учитывая то, что местные выборы проходили практически во всех областях Украины, добавила политик, результаты являются репрезентативными для понимания уровня поддержки партий у людей.

«Результаты выборов и является настоящим рейтингом политических сил в отличие от заказных и проплаченных Банковой рейтингов», - убеждена Юлия Тимошенко.

Лидер партии убеждена, что при отсутствии фальсификаций и подкупа избирателей, у «Батькивщины» был бы в корне другой результат - до 40% поддержки, ведь «таких репрессивных, нечестных и сфальсифицированных выборов, которые проводит действующий президент в Украине, никогда не было, даже при Януковиче ».

В качестве примера, Тимошенко привела ситуацию с лишением гражданства выдвиженца от «Батькивщины» на председателя Малиновской ОТГ Хасана Хасаева, манипуляции с голосованием на дому в Днепропетровской и тотальный подкуп избирателей в Николаевской области.

Парламентарий также напомнила, что это пятая волна выборов в ОТГ за два года. На каждом этапе «Батькивщина» занимала первое место.

Юлия Тимошенко поблагодарила украинцев, поддержавших на выборах в ОТГ «Батькивщину» и другие оппозиционные силы, и выразила надежду, что народ Украины сможет победить систему, кланы и коррупцию и свободно сделать свой выбор на следующих президентских и парламентских выборах.

«Украинцы невероятные, удивительные и мудрее любых технологий и фальсификаций. Вы бесстрашны, и мы вместе можем построить страну, за которую нам никогда не будет стыдно, которая будет сильной среди всех европейских стран», - сказала Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram