ГлавнаяПолитика

Саакашвили получил справку от ГМС об обращении за убежищем в Украине

Данная справка выдается по обращению заявителя сроком на один месяц.

Саакашвили получил справку от ГМС об обращении за убежищем в Украине
Фото: EPA/UPG

Лидер партии "Рух новых сил", экс-глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили заявил, что получил от Государственной миграционной службы справку, подтверждающую легальность его нахождения на территории Украины.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Сегодня наконец-то получил от миграционной службы документ, который удостоверяет, что я пребываю на территории Украины легально. Конечно, я этим не довольствуюсь, а добиваюсь через суд права восстановить мое гражданство", написал Саакашвили.

Он также опубликовал фотокопию документа.

Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Корреспонденту LB.ua уточнили, что справка выдается беженцу по его обращению. После этого ГМС проводит соответствующую проверку, которая и определяет, нужно ли заявителю предоставлять статус беженца.

Напомним, гражданин Грузии Михаил Саакашвили получил получил украинский паспорт в конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА. Согласно Конституции, гражданин Грузии не может одновременно быть гражданином другой страны, и в октябре 2015 года министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили.

В ноябре 2016 года Саакашвили подал в отставку с должности главы ОГА, а летом 2017 года президент Петр Порошенко прекратил его украинское гражданство. Это было сделано на основании того, что он подал недостоверную информацию при оформлении гражданства.

Саакашвили был в это время на территории США. В начале сентября 2017 года он незаконно пересек границу Украины при силовой поддержке своих сторонников и вскоре обратился в Государственную миграционную службу с просьбой предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите.

24 октября Государственная миграционная служба Украины отказала Саакашвили в статусе беженца. Генпрокурор Юрий Луценко не исключил выдворение Саакашвили. 1 ноября Саакашвили повторно отказали в статусе беженца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram