ГлавнаяОбществоЖиття

В СБУ прокомментировали обыск у основателя блога о криптовалюте

"Злоумышленник поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также непосредственно сотрудничает с председателем правления Сбербанка России".

В СБУ прокомментировали обыск у основателя блога о криптовалюте
Фото: vocativ.com

Служба безопасности Украины прокомментировала обыски у основателя одного из крупнейших русскоязычных блогов о криптовалютах и блокчейне ForkLog Анатолия Каплана (Климова).

Как сообщает пресс-центр СБУ, правоохранители разоблачили в Одессе гражданина России, который организовал механизм легализации денег с использованием криптовалюты для дальнейшего перечисления их в РФ и временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма.

"Правоохранители установили, что злоумышленник через специально созданные веб-ресурсы и оффшорные компании создал систему нелегальной конвертации денег, в том числе с использованием криптовалюты. Среди клиентов дельца были физические и юридические лица из Украины и России. Задокументировано, что предприниматель завладел также деньгами граждан США, которые "отмыл", переводя их в "биткоины" и другие криптовалюты", - говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, гражданин РФ длительное время проживает на территории Украины благодаря оформлению фиктивного брака. Не имея официально постоянного источника доходов в стране, он получает значительные доходы от противоправной деятельности.

"Во время досудебного расследования сотрудники СБУ получили данные, что злоумышленник поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также непосредственно сотрудничает с председателем правления Сбербанка России по вопросам построения российской системы переводов денежных средств по технологии "блокчейн"", - проинформировали в СБУ.

В рамках досудебного следствия продолжаются процессуальные мероприятия по проверке причастности указанного лица к действиям в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, а также установление других соучастников противоправного механизма.

Ранее одесский проект о криптовалюте Forklog сообщил об обысках со стороны СБУ. В Forklog опровергли обвинения и заявили, что лица и компании, которые фигурируют в расследовании, не связанны с его учредителями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram