ГлавнаяПолитика

"Нафтогаз" попросил Стокгольмский суд решить судьбу "долга" за поставки газа в ОРДЛО

Россия насчитала уже 1,3 млрд долларов.

"Нафтогаз" попросил Стокгольмский суд решить судьбу "долга" за поставки газа в ОРДЛО
Фото: UA Energy

"Нафтогаз Украины" официально обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием определить судьбу счетов за газ, поставленный "Газпромом" на оккупированные территории.

Об этом сообщается в фейсбуке компании.

"Мы этот газ не заказывали, не получали и не продавали потребителям на месте", - добавили там.

Решение арбитража по этому вопросу, а также по цене газа, который "Нафтогаз" покупал у "Газпрома" в 2014-2016, ожидается в ближайшее время.

Накануне главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что счет "Газпрома" за поставленный газ на временно оккупированную территорию Донбасса достиг $1,3 млрд.

"Газпром" говорит, что не надо принимать никакого решения по объемам газа, который был поставлен на оккупированные территории. Мы считаем, что любые расчеты - это цена, умноженная на объем, не зная объемов, мы не можем сказать, кто кому что должен... Мы просим трибунал принять соответствующее решение по объемам", - приводит слова Витренко УНИАН.

Напомним, "Газпром" начал поставку газа на неконтролируемые территории 19 февраля 2015 года.

Россия записывает эти поставки в долг "Нафтогазу Украины", но украинская компания уже давно заявляла, что не намерена оплачивать газ, поставленный в ОРДЛО. "Нафтогаз" подчеркивал, что не принимает газ по контракту с "Газпромом" на газоизмерительных станциях (ГИС) "Прохоровка" и "Платово". Соответственно, данные о поставках газа через эти ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате "Нафтогазом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram