ГлавнаяПолитика

В Минсоцполитики пообещали пересчитать пенсии военных задним числом

Пенсия силовиков вырастет в среднем на 62%, обещает министр соцполитики.

В Минсоцполитики пообещали пересчитать пенсии военных задним числом
Андрей Рева
Фото: Макс Левин

Пенсии военнослужащим пересчитают с 1 января 2018 года задним числом после того, как Верховная Рада примет соответствующий закон.

"Независимо от того, когда Верховная Рада примет этот закон, перерасчет пенсий начнется с первого января 2018 - в самом законе [законопроекте] прописана норма, которой устанавливается перерасчет именно с этой даты", - приводятся на сайте правительства слова министра соцполитики Андрея Ревы.

При этом отмечается, что обязательным условием пересчета пенсий военнослужащих и работников силовых органов является именно принятие Верховной Радой соответствующего законопроекта.

"Законом [законопроектом] предусмотрено, что в результате осовременивания пенсии повысятся для каждого индивидуально в зависимости от стажа и размера денежного обеспечения. Но если говорить о среднем повышении, то оно составит 1,5 тыс. гривен. Много это или мало? Это существенно больше, чем сегодня, и, если для гражданских пенсия в среднем выросла на 30%, то для военных рост составит в среднем на 62%. Вместе с этим достойных пенсий можно достичь лишь постепенно, а потому главным результатом этого закона будет проведение одновременного и ежегодного осовременивания военных и гражданских пенсий", - добавил министр.

Напомним, с 1 октября пенсии повысили всем категориям пенсионеров, кроме военных и работников силовых органов. Законопроект по пересчету пенсий для этой категории Минсоцполитики должно было подать в Верховную Раду до 1 ноября, но не сделало этого. В ряде городов в связи с этим прошли акции протеста военных пенсионеров.

13 декабря правительство сообщило, что законопроект по военным пенсиям готов, но перед внесением в Раду должен быть еще рассмотрен Советом национальной безопасности и обороны. Пока СНБО документ не рассматривал.

Текущая пленарная неделя Верховной Рады - последняя в этом году. Для вступления в силу закон должен быть проголосован в двух чтениях, подписан президентом и обнародован в официальной прессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram