ГлавнаяПолитика

ЕС не стал лишать Украину безвизового режима

Обнародован отчет Еврокомиссии о выполнении критериев Евросоюза.

ЕС не стал лишать Украину безвизового режима
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Еврокомиссия обнародовала отчет о соответствии стран, с которыми Евросоюз имеет безвизовый режим, критериям его введения. Украина признана страной, которая эти критерии выполняет, однако ей рекомендовано сделать несколько срочных шагов по улучшению ситуации.

Документ доступен на сайте Еврокомиссии.

Если бы Украина не вписалась в критерии, ЕС задействовал бы механизм приостановки безвизового режима.

Евросоюз рекомендует Украине усилить сотрудничество в сфере контроля миграции; провести кампанию по информированию об обязанностях и правах тех, кто пользуется  безвизовым режимом; обеспечить независимость и эффективность антикоррупционных органов, в частности путем создания антикоррупционного суда; принять меры по восстановлению авторитета Нацагентства по предотвращению коррупции и создать эффективную системы верификации электронных деклараций; отменить электронное декларирование для антикоррупционных организаций; активизировать усилия по борьбе с организованной преступностью.

Напомним, за полгода безвизовым режимом с ЕС воспользовались 355 тысяч украинцев.

С 11 июня 2017 года граждане Украины могут въезжать по биометрическому паспорту в 26 стран-членов ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии (Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония).

Также граждане Украины смогут посетить по биометрическому паспорту еще четыре государства, входящих в шенгенскую зону, но не находящихся в составе Евросоюза: Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн.

Безвизовый режим позволяет гражданам Украины находиться на территории стран ЕС не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

При этом безвиз не дает права трудоустроиться на оплачиваемую работу и постоянное проживание на территории ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram