ГлавнаяПолитика

Кабмин создал Фонд энергоэффективности

В госбюджете-2018 на него выделили 1,6 млрд гривен.

Кабмин создал Фонд энергоэффективности
Утепление кирпичного дома в Запорожье
Фото: profremontkr.com.ua

Кабинет министров на своем заседании в среду, 20 декабря, создал государственное учреждение "Фонд энергоэффективности".

Уставный капитал учреждения составит 100 млн гривен, сообщило агентство "Украинские новости".

Фонд будет предоставлять кредиты и гранты на реализацию проектов по энергоэффективности, проводить финансовую оценку и оценку рисков таких проектов, будет разрабатывать финансовые критерии соответствия для банков, которые будут приобщаться к финансируемым фондом проектам.

Список мероприятий по энергоэффективности, которые могут полностью или частично финансироваться фондом, включает осуществление термомодернизации и значительной реконструкции зданий, внедрение эффективных систем мониторинга и управления, установление высокоэффективных отопительных и охлаждающих систем и оборудования, а также замену имеющихся систем и оборудования на более эффективные.

Финансирование будет предоставляться при условии наличия сертификата энергетической эффективности здания, под модернизацию которого привлекаются средства.

На сайте Кабмина сообщается, что утвержден устав Фонда и механизм использования средств, предусмотренного для него в госбюджете 2018 года. Речь идет о 1,6 млрд гривен. Кроме того, на финансирование госпрограмм по энергоэффективности ("теплые кредиты") предусмотрено еще 400 млн гривен. На поддержку программ Фонда 100 млн евро может выделить Европейский Союз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram