ГлавнаяПолитика

В БПП призвали принять закон об отмене е-декларирования для общественных организаций

Соответствующая норма должна вступить в силу с 2018 года.

В БПП призвали принять закон об отмене е-декларирования для общественных организаций
Артур Герасимов
Фото: politkuhnya.info

Глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов призвал народных депутатов принять на этой неделе законопроекты, которые освобождают от е-декларирования общественные организации.

"В течение этой недели нам необходимо принять ряд законов. И, прежде всего, это инициативы президента Украины, которые освобождают от е-декларирования общественные организации", - заявил Герасимов с трибуны парламента во вторник, сообщает пресс-служба БПП.

Напомним, 23 марта Верховная Рада внесла правки в закон об электронном декларировании, которые освобождают от необходимости заполнять электронные декларации военнослужащих контрактной формы службы и мобилизованных военных рядового, сержантского, старшинского и младшего офицерского составов. В то же время депутаты обязали с 2018 года подавать декларации ряд других лиц, среди них - члены общественных антикоррупционных организаций и кандидаты в депутаты и президенты.

США, Великобритания и Евросоюз введение е-деклараций для антикоррупционеров осудили.

Президент закон подписал, но пообещал, что он будет доработан в части е-декларирования для антикоррупционных общественных организаций.

Позже он подал на рассмотрение Верховной Рады проекты законов "О внесении изменений в Налоговый кодекс" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использовании международной технической помощи", которые пересматривают эту норму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram