ГлавнаяПолитика

Посольство ЕС осудило поджог машины днепровского антикоррупционера

Геннадий Кириченко организовал сбор подписей против огромной парковки.

Посольство ЕС осудило поджог машины днепровского антикоррупционера
Фото: dp.informator.ua

Представительство Европейского Союза в Украине осудило поджог машины антикоррупционного активиста из Днепра Геннадия Кириченко.

"Мы решительно осуждаем нападение на имущество антикоррупционного активиста Днепра и эксперта организации "Гражданский контроль" господина Геннадия Кириченко, которое, вероятно, связано с его профессиональной деятельностью. Мы ожидаем, что правоохранительные органы обеспечат выявление виновников, их привлечение к ответственности и установление меры наказания в соответствии с украинскими законами", - сказано в заявлении, обнародованном в фейсбуке посольства.

"Мы также надеемся, что украинская власть примет необходимые меры для предотвращения любых будущих нападений на представителей гражданского общества, которые продолжают выполнять важную работу по борьбе с коррупцией и способствуют реформам на местном уровне", - заключили там.

Ночью 14 декабря сожгли автомобиль активиста Геннадия Кириченко на жилмассиве Тополь-2, 14 в Днепре. Ранее Кириченко организовал сбор подписей среди жильцов, чтобы власти города расторгли договор с хозяевами парковки. По словам активиста, предприниматель заключил договор на 200 квадратных метров, но зачистил территорию почти в 1000 квадратных метров. Он связывает поджог своей машины с этой деятельностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram