ГлавнаяПолитика

Суд скостил срок "отцу ХНР" и постановил его освободить

Аптухину оставалось сидеть меньше года.

Суд скостил срок "отцу ХНР" и постановил его освободить
Фото: censor.net.ua

Апелляционный суд Харьковской области изменил приговор лидеру движения "Юго-Восток" Юрию Апухтину, которого в мае приговорили к шести годам лишения свободы. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Аптухин в мае был признан виновным в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.294 УК) и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя в 2014 году (ч.3 ст.109 УК). Апелляционная инстанция оправдала его по 109-й статье.

"Оставили только ч.1 ст.294 и по этой статье объявили наказание - 5 лет. Учитывая "перезачеты" по закону Савченко, он должен быть освобожден из-под стражи немедленно. По закону сейчас начальник конвоя должен получить текст резолютивной части, которую огласил суд, и, получив его, должен немедленно освободить Апухтина", - сказал агентству адвокат Аптухина Дмитрий Тизоненков.

Напомним, что весной 2014 года лидер движения "Юго-Восток" Апухтин и его сторонники призывали к созданию Юго-Восточной автономии, планировали провести в Харькове "референдум" одновременно с захватчиками Донецка и Луганска. Апухтина дважды арестовывали. Во второй раз - в декабре 2014-го. С тех пор он сидит за решеткой.

В мае 2017 года его приговорили к 6 годам лишения свободы, но по закону Савченко срок пребывания в СИЗО (30 апреля – 7 мая 2014 года и 19 декабря 2014 года - 23 мая 2017 года) суд зачел в срок отбывания наказания по формуле "день за два". То есть Алпухину нужно было отсидеть еще около года.

В последнее время в Украине массово освобождают сепаратистов в связи с предстоящим обменом на украинских заложников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram