ГлавнаяПолитика

Каськиву светит условный срок

Он компенсировал бюджету 7,5 млн гривен убытков и имеет пятерых детей.

Каськиву светит условный срок
Фото: Макс Левин

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что суд назначит бывшему председателю Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславу Каськиву условный срок.

Об этом он сказал на заседании Верховной Рады.

"Дело Каськива, которое было истребовано у нас, на общую сумму убытков более 700 млн находится в НАБУ без объявления подозрения. У нас остался небольшой осколок этого дела на 7,5 млн. Мы довели его до конца, сообщили о подозрении, провели экстрадицию, доставили господина Каськива сюда, и у него есть перспектива в ближайшее время предстать перед судом. К сожалению, если НАБУ не предъявит ему дополнительный эпизод на 700 млн, у него есть возможность получить условный срок наказания, потому что полностью компенсировал вероятные убытки, а также имеет пятерых детей, в том числе несовершеннолетних", - заявил Луценко.

Напомним, что Каськив с 23 декабря 2010 по 15 марта 2014 был председателем Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект "распилил" несколько сотен миллионов гривен.

Ему предъявили подозрение по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса в рамках рассмотрения дела о хищении государственных средств в 2012-2013 годах на 7,5 млн гривен по заключенному Каськивым договору об оказании рекламных услуг. В начале 2016 года бывший чиновник был объявлен в розыск.

18 августа 2016 года Каськив был задержан на границе Коста-Рики, куда он хотел выехать и Панамы. Украина обратилась к властям Панамы с просьбой о его выдаче. Ночью 1 ноября Владислав Каськив был экстрадирован из Панамы в Украину. По неофициальным данным, Каськив согласился на добровольную экстрадицию и сам прилетел в Украину.

Печерский районный суд Киева 1 ноября избрал Каськиву меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога 160 тысяч гривен. Бывший чиновник деньги уплатил и с тех пор находится на свободе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram