ГлавнаяПолитика

Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие и принуждение к браку

За принятие законопроекта №4952 проголосовал 241 нардеп.

Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие и принуждение к браку
Оказание помощи женщине, ставшей жертвой домашнего насилия, Славянск, 11 января, 2017
Фото: kramatorsk.info

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за принуждение к вступлению в брак и домашнее насилие.

За принятие в целом законопроекта №4952 проголосовал 241 депутат при минимально необходимых 226.

Документ призван имплементировать в украинское законодательство положения Конвенции о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульская конвенция).

Так, принуждение к вступлению в брак или заманивание с этой целью лица на территорию другого государства предусматривает арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Домашнее насилие, то есть умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия по отношению к настоящему или бывшему супругам наказывается общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или арестом до 6 месяцев, или ограничением свободы до 5 лет или лишением свободы до 2 лет.

В отношении лиц, которые совершили домашнее насилие, суд сможет запретить им пребывать в месте общего проживания с потерпевшим лицом либо запретить приближаться на определенное расстояние к месту проживания потерпевшего лица, а также запретить телефонные разговоры и контактировать через третьих лиц.

В Уголовном кодексе прописывается, что принуждение лица без его согласия к совершению актов сексуального характера с лицом, от которого потерпевшее лицо материально зависимо или зависимо по службе, предусматривает штраф до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17 тыс. гривен) или ограничение свободы до 2 лет.

В случае подписания Президентом Петром Порошенко закон вступил в силу через 1 год после опубликования.

Напомним, в ноябре 2016 года Рада не стала ратифицировать конвенцию Совета Европы против насилия в отношении женщин и домашнего насилия из-за наличия в ней понятий "гендер" и "сексуальная ориентация".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram