ГлавнаяПолитика

Печерский суд постановил арестовать Каськива

Украина будет просить Панаму об его экстрадиции.

Печерский суд постановил арестовать Каськива
Фото: Макс Левин

Печерский районный суд Киева 19 августа принял решение об аресте экс-главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Как говорится в постановлении, которое обнародовано Генеральной прокуратурой, Каськиву вменяют преступление, предусмотренное ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса (хищение и служебный подлог).

Украина будет просить Панаму, где находится Каськив, об экстрадиции.

Напомним, 18 августа Каськив был остановлен на границе Коста-Рики, куда он хотел выехать и Панамы.

Каськив с 23 декабря 2010 по 15 марта 2014 был председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект "распилил" несколько сотен миллионов гривен.

Каськиву предъявили подозрение по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса в рамках рассмотрения дела о хищении государственных средств в 2012-2013 годах на 7,5 млн гривен по заключенному Каськивым договору об оказании рекламных услуг.

Он находится в розыске, на его имущество наложен арест.

В 2012 году Каськив прославился ненастоящим подписанием соглашения о сотрудничестве с испанской компанией Gas Natural, которая должна была возглавить консорциум инвесторов строительства терминала сжиженного газа.

Испанец Джорди Сарда Бонвеи, который от имени Gas Natural подписал договор (от имени Украины его подписал Владислав Каськив), не работал в компании. Он был "профессиональным коммерческим представителем", который организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии. Однако поскольку представители испанцев в тот день так и не прилетели в Украину, он посчитал себя полномочным подписать соглашение самому.

Позже выяснилось, что Бонвеи ранее работал лыжным инструктором.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram