ГлавнаяПолитика

Главой Кассационного админсуда Верховного Суда избрали Смоковича

Была предложена только одна кандидатура.

Главой Кассационного админсуда Верховного Суда избрали Смоковича
Фото: vasu.gov.ua

Судьи избрали главой Кассационного административного суда Верховного Суда Михаила Смоковича. Эту информацию LB.ua подтвердили несколько судей.

На должность председателя Кассационного админсуда ВС была предложена кандидатура только Михаила Смоковича. Его поддержали 27 судей, один - воздержался.

Как сообщает Судебно-юридическая газета, в своем выступлении Михаил Смокович отметил, что во время судебной реформы ему, безусловно, было жаль, что ликвидируется ВАСУ и идея о создании Верховного админсуда не воспринималась. Однако, в итоге, новое законодательство, по его мнению, предусматривает достаточно полномочий для КАС ВС, чтобы направлять в единое русло судебную практику.

Он отметил, что судьи КАС ВС приложат все усилия, чтобы вернуть доверие к судебной власти, хотя это и непростая задача. Также он отметил, что у него выработаны 110 правил толкования законодательства.

Напомним, до судебной реформы Михаил Смокович занимал должность заместителя главы Высшего административного суда Украины, а также и.о. главы суда.

Накануне главой Кассационного хозяйственного суда Верховного Суда был избран Богдан Львов. Он также занимает должность заместителя главы Верховного Суда Валентины Данишевской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram