ГлавнаяПолитика

Обнародован приказ об увольнении Соломатиной из НАПК

Основанием указано заявление чиновницы от 2 октября.

Агентство "Украиские новости" обнародовало приказ главы Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) №494 от 10 октября об увольнении Анны Соломатиной с должности руководителя департамента финансового контроля и мониторинга способа жизни.

Фото: ukranews.com

"Уволить Соломатину Анну Жоржевну, руководителя департамента контроля и мониторинга способа жизни Национального агентства по предотвращению коррупции, с занимаемой должности 31 октября 2017 года по согласию сторон согласно ч. 2 ст. 86 закона "о государственной службе" и п. 1 ст. 36 Кодекса законов о труде", - говорится в документе.

Основанием для увольнения указано заявление Соломатиной от 2 октября. Ее обязали до 31 октября передать дела и доверенное имущество заместителю департамента финконтроля Валерию Саенко.

Напомним, 14 ноября бывший руководитель Департамента финконтроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина заявила, что глава НАПК и ее коллеги фальсифицируют результаты полных проверок е-деклараций. По ее словам, агентство стало полностью подконтрольно Администрации президента. "Е-декларирование используется для покрывания чиновников, лояльных к власти, расправы над неугодными и для личного обогащения главы НАПК и членов НАПК. Результаты проверок фальсифицируются так, как это нужно руководству НАПК", - сказала она на брифинге.

После этого НАБУ сообщило, что завело дело по разоблачениям Соломатиной, а НАПК обвинило свою бывшую сотрудницу в распространении недостоверной информации.

Позже Генпрокуратура передала СБУ дело, возбужденное НАБУ по разоблачениям Соломатиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram