ГлавнаяПолитика

Защита Балуха обжалует жесткие условия его домашнего ареста

Суд в Крыму отпустил активиста из СИЗО, однако де-факто запретил ему выходить из дома и общаться с адвокатами.

Защита Балуха обжалует жесткие условия его домашнего ареста
Владимир Балух
Фото: facebook.com/crimeahrg

Адвокат Владимира Балуха Ольга Динзе заявила, что сторона защиты в ближайшее время обжалует решение, которым суд в Крыму отправил активиста под домашний арест, передает корреспондент LB.ua.

Судья подконтрольного России Раздольненского райсуда Крыма Елена Тедеева назначила Балуху два месяца домашнего ареста (до 1 февраля) с запретом выходить за пределы жилого помещения, общаться со свидетелями обвинения (перечислив поименно, в том числе родственников) и пользоваться средствами связи и интернетом.

"Балух будет находиться под постоянным контролем. Мы уже высказали подзащитному свои опасения, что ему действительно опасно выходить за пределы жилого помещения. В том числе даже в туалет, который находится на улице, поскольку сразу же у суда появиться повод и основания для изменения ему меры пресечения", - прокомментировала решение судьи Тедеевой адвокат Динзе.

Сторона защиты просила суд, если Балуху изберут домашний арест, разрешить ему прогулки, выходить в магазин и передвигаться по придомовой территории, а также общаться с адвокатами по мобильным телефонам. Однако судья не учла пожеланий адвокатов активиста.

"Я считаю, нет оснований для избрания ему столь строгой меры пресечения. Балух подлежит освобождению, в отношении него возможно избрать более мягкую меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Но суд данный вопрос даже не рассматривал и не отразил в своем постановлении", - добавила Динзе.

"Максимально, что я формально еще как-то могу стерпеть, - это подписку о невыезде, - сказал Балух во время судебного заседания. - Хотя и на подписке должны находиться другие фигуранты этого дела, а именно те, кто фальсифицирует его с самого начала. Домашний арест считаю абсолютно противозаконным".

Владимир Балух - житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого "власти" полуострова стали преследовать его. Впоследствии флаг был сорван, а его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ.

Позже сотрудники российского ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

4 августа 2017 года суд в Крыму вынес приговор Балуху – 3 года и 7 месяцев колонии общего режима, а также назначил штраф в размере 10 тысяч рублей. Но 2 октября дело отправили на дополнительное расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram