ГлавнаяПолитика

Саакашвили заявил, что его дядю не пускают в Украину

Тимур Аласания не смог объяснить цель визита.

Саакашвили заявил, что его дядю не пускают в Украину
Фото: Сергей Нужненко

Лидер партии "Рух новых сил", экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что его родственник, бывший дипломат и чиновник ООН в отставке, находится в аэропорту "Борисполь", куда прибыл из США, а украинские пограничники не пускают его в Украину.

Об этом он написал в фейсбуке.

"Моего дядю, брата мамы, уже 3 часа держат в аэропорту "Борисполь" и не пускают. Он живет в США, является бывшим дипломатом высокого ранга, много лет возглавлял подразделение ООН в Нью-Йорке, сейчас в отставке и прилетел меня проведать", - написал Саакашвили.

По информации СМИ, речь идет о Тимуре Аласании - бывшем сотруднике Миинистерства иностранных дел Грузии,  а также штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Помощник главы Госпогран службы Олег Слободян рассказал в комментарии "Интерфакс-Украина", что родственника Саакашвили не задерживали, а он находится в аэропорту в ожидании рейса. При этом, по его словам, гражданину было отказано во въезде в Украину.

"Сегодня около 15:00 прибыл рейс из Турции, в ходе которого гражданин, вид на жительство которого закончился еще летом 2017 года, пожелал остаться в Украине. Он не смог объяснить цель его визита в Украину, поэтому ему было отказано в пересечении границы", - рассказал Слободян.

"На данный момент гражданин ожидает свой рейс в США, который запланирован на утро субботы", - добавил он.

Напомним, 10 ноября Саакашвили сообщил о задержании его 11-летнего сына в аэропорту "Борисполь".

В Госпогранслужбе его заявление опровергли и заявили, что в отношении 11-летнего ребенка, который прибыл из Тбилиси и которого никто не встречал, были приняты меры в виде содержания до прибытия встречающего лица.

Накануне Саакашвили сообщил, что Государственная миграционная служба продлила ему срок пребывания в Украине до 1 марта 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram