ГлавнаяОбществоЖиття

Крымчанина Балуха приговорили к 3 годам и 7 месяцам в колонии-поселении

Его обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, которые якобы были найдены при обыске.

Крымчанина Балуха приговорили к 3 годам и 7 месяцам в колонии-поселении
Владимир Балух
Фото: facebook.com/crimeahrg

Раздольненский районный суд оккупированного Россией Крыма приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Об этом сообщает "Крымская правозащитная группа" в Фейсбуке.Его обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома.

Балух свою вину не признал. Защита украинца заявила, что дело против него было сфабриковано и его приговор обжалуют вышестоящих инстанциях.

Судья Мария Бедрицкая, зачитывая приговор, заявила, что все доказательства, собранные следствием, законны.

"Аргументы о незаконности обвинения и доводы защиты о возможном подбрасывании «суд» считает несостоятельными. Обстоятельств, смягчающих ответственность, «судом» не установлено", - заявила она.

Напомним, выступая в суде с последним словом, Балух подробно рассказал о причинах фальсификации уголовного дела против него.

Владимир Балух - житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого "власти" полуострова стали преследовать его. Впоследствии флаг был сорван, а его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ.

Позже сотрудники российского ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Балух был приговорен к исправительным работам.

Сейчас его судят по двум статьям - хранение оружия и боеприпасов и взрывчатки. В ходе прений, защитники более часа зачитывали докозательства невиновности Балуха, а прокурор Королев, в свою очередь, ограничился одной минутой. Он заяви, что, по его мнению, вина доказана полностью и запросил для активиста пять лет и один месяц тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram