ГлавнаяПолитика

Замглавы АП рассказал, как премьер-министр Венгрии бегал от Порошенко в Брюсселе

"Как только глава государства где-то появлялся, Орбан сразу же куда-то убегал".

Замглавы АП рассказал, как премьер-министр Венгрии бегал от Порошенко в Брюсселе
Фото: dyvys.in

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в интервью РБК-Украина заявил, что острые заявления Венгрии о блокировании евроинтеграции Украины связаны с предстоящими выборами в этой стране. Он также рассказал, что этот вопрос был поднят на встрече президента Украины и венгерского премьера в Брюсселе в кулуарах саммита "Восточного партнерства".

"Честно, мне было смешно наблюдать, как премьер-министр Венгрии Орбан в Брюсселе постоянно избегал встречи с нашим президентом. Как только глава государства где-то появлялся, Орбан сразу же куда-то убегал. Но ему не удалось избежать встречи с президентом Украины, состоялась очень содержательная беседа", - заявил чиновник.

Он выразил надежду, что здравый смысл восторжествует и Украине удастся найти общий язык с Венгрией.

"Тем более, что в ближайшее время ожидаются выводы Венецианской комиссии относительно закона об образовании, в том числе по статье 7. И как мы уже неоднократно заявляли, мы готовы внимательно рассмотреть те рекомендации, которые будут в этих выводах", - сказал Елисеев.

Напомним, в сентябре министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна будет выступать против дальнейшего сближения Украины с ЕС в знак протеста против украинского закона "Об образовании".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram