ГлавнаяМир

Тиллерсон может уйти в отставку в ближайшие недели, - NYT (обновлено)

Пока неясно, принял ли Трамп окончательное решение об отставке госсекретаря.

Тиллерсон может уйти в отставку в ближайшие недели, - NYT (обновлено)
Дональд Трамп и Рекс Тиллерсон
Фото: instapolitical.com

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон может уйти в отставку в ближайшие недели, а его место займет директор ЦРУ Майк Помпео.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на неназванные источники в администрации США. 

Издание отмечает, что пока остается неясным, принял ли президент США Дональд Трамп окончательное решение об отставке Тиллерсона.

По данным NYT, в случае кадровых перестановок пост директора ЦРУ получит сенатор из Арканзаса Том Коттон. Сенатор уже дал понять, что согласится на такое назначение, отмечает газета.

Обновление. В Белом доме опровергли сообщения об отставке Тиллерсона, передает Интерфакс.

Рекс Тиллерсон пока остается во главе американского Госдепартамента, заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.

"Госсекретарь Тиллерсон продолжает возглавлять государственный департамента США. На данный момент у нас нет объявлений по кадрам", - говорится в распространенном в четверг заявлении Сандерс.

Незадолго до этого президент США Дональд Трамп, общаясь с журналистами в Белом доме, ушел от ответа на вопрос о том, останется ли Тиллерсон на посту госсекретаря США.

Слухи о возможной отставке Тиллерсона появились в июле текущего года. По данным телеканала CNN, у госсекретаря были разногласия с Трампом, в первую очередь - по урегулированию конфликта вокруг северокорейской ядерной программы.

В октябре телеканал NBC сообщил со ссылкой на источники в Белом доме, что Тиллерсон при свидетелях назвал Трампа "слабоумным". CNN подтвердил эту информацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram