ГлавнаяПолитика

Генассамблея ПАЧЭС приняла Декларацию с учетом поправки Украины

Конфликты в регионе должны решаться на основании уважения территориальной целостности и суверенитета.

Генассамблея ПАЧЭС приняла Декларацию с учетом поправки Украины

Генеральная Ассамблея Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) приняла Декларацию по случаю 25 годовщины создания ПАЧЭС.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

В декларации были учтены поправки, внесенные делегацией Украины. В частности, в документе отмечается, что конфликты в Черноморском регионе должны решаться на основании полного уважения территориальной целостности, независимости и суверенитета государств-членов ОЧЭС.

"Заявляем, что необходимо способствовать восстановлению территориальной целостности государств ПАЧЭС, признанных международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ЕП, как незаконно аннексированных", - говорится в поправке.

Вице-президент ПАЧЭС, руководитель украинской делегации Людмила Денисова поздравила участников заседания с победой. "Наши усилия по восстановлению территориальной целостности поддержали большинство национальных делегаций ПАЧЭС", - заявила она.

Из-за этой поправки произошел скандал с армянской делегацией.

Текст декларации:

1. Мы, члены Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС), собравшись в Киеве 29 ноября 2017 года на пятидесятой Генеральной ассамблее ПАЧЭС, совместной декларацией приветствуем двадцать пятую годовщину создания Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества, которая отмечается 26 февраля 2018 г.

2. Создание ПАЧЭС в 1993 году открыло новый этап регионального межпарламентского сотрудничества. 25 лет назад в рамках ЧЭС народам региона была предоставлена возможность совместными усилиями изменить реальность и построить общее будущее в широком Черноморском регионе, учитывая его стратегическое положение на ключевых торговых, транспортных и энергетических маршрутах.

3. Мы с удовлетворением отмечаем, что ПАЧЭС представляет собой важную и влиятельную региональную межпарламентскую платформу, в рамках которой обсуждаются актуальные вопросы укрепления сотрудничества в регионе с целью достижения общих целей и задач, поставленных в Декларации Стамбульского Саммита (1992 г.), Босфорском Заявлении (1992 г.) и Декларации о Создании Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (1993 г.).

4. Мы заявляем о полной поддержке действий, предпринятых в рамках ЧЭС по развитию тесного экономического сотрудничества в регионе, и в связи с этим поддерживаем Декларацию Стамбульского Саммита по случаю двадцать пятой годовщины Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, принятую главами государств и правительств Организации ЧЭС 22 мая 2017 г. и Декларацию ПАЧЭС в связи с двадцать пятой годовщиной Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, принятую на 49-ой Генеральной Ассамблее ПАЧЭС в Стамбуле 5 июля 2017 года.

5. В процессе решения задач достижения экономического роста и общего благосостояния ПАЧЭС руководствуется идеей укрепления духа парламентской дипломатии, основанного на общепринятых принципах равноправия, взаимного уважения, открытости, гибкости, прагматизма и нахождения консенсуса.

6. За двадцать пять лет существования ПАЧЭС проделала важную работу по выполнению приоритетных задач и достижению целей регионального сотрудничества, по сближению национальных законодательств и обмену опытом законотворческой деятельности, а также по развитию и применению принципов, правил и процедур международного и национального права по отдельным направлениям для более эффективного достижения стратегических целей и результатов на национальном и региональном уровнях.

7. ПАЧЭС осуществила ряд важных инициатив по вовлечению новых заинтересованных сторон в процесс ЧЭС и для большей региональной сплоченности в рамках сотрудничества на уровне местных органов власти черноморских столиц, общественных теле- и радиовещательных компаний, конституционных судов, фестиваля детей и юношества.

8. Осознавая необходимость парламентской поддержки деятельности, осуществляемой в рамках ЧЭС, Ассамблея разработала около 160 рекомендаций по актуальным вопросам, касающимся практически всех сфер сотрудничества в регионе. Комитеты ПАЧЭС – Комитет по экономическим, торговым, технологическим и экологическим вопросам, Комитет по правовым и политическим вопросам и Комитет по культуре, образованию и социальным вопросам – уделяют особое внимание принятию необходимых мер по реализации в полном объеме рекомендаций Ассамблеи.

9. Преданность общему делу и конструктивный настрой национальных делегаций для достижения общих целей обеспечивает широкое участие национальных парламентов в работе Ассамблеи. Мы надеемся на наращивание наших усилий в будущем. Парламентам необходимо найти новую движущую силу для достижения прогресса в разрешении сложных проблем, а также для расширения сотрудничества и укрепления координации по ключевым вопросам в регионе.

10. Мы подчеркиваем важную роль Международного секретариата ПАЧЭС в качестве дополнительного профессионального вклада в дело содействия осуществлению приоритетных задач в рамках решений и рекомендаций, принятых Генеральной Ассамблеей, и направленных на укрепление регионального экономического сотрудничества.

11. Нам необходимо работать по направлению поощрения формирования созидательных партнерских союзов с другими региональными и международными парламентскими форумами на основе синергизма и взаимодополняемости с учетом мандата каждой организации. Такие усилия будут содействовать более эффективному решению существующих проблем и укреплению многостороннего сотрудничества в регионе. Мы подчеркиваем нашу заинтересованность в дальнейшем расширении существующего сотрудничества с международными парламентскими ассамблеями и в установлении новых отношений с другими международными и региональными организациями.

12. За 25 лет сотрудничества мы прошли долгий путь. Этот путь был нелегким. Было достигнуто много компромиссов, и мы уверенны, что дальнейшие шаги в этом направлении выведут наше сотрудничество на качественно новый уровень. Сегодня необходимо проявить больше решимости для того, чтобы приумножить достижения и реализовать программы экономического сотрудничества путем широкого обмена мнениями на всех уровнях.

13. Мы отмечаем первостепенную важность продуктивной и тесной координации между ПАЧЭС и Организацией ЧЭС для обеспечения устойчивого развития и повышения благосостояния региона. Необходимо должным образом проанализировать и обновить рамки сотрудничества и обсудить применение новых методов, направленных на полное использование потенциала государств-членов.

14. ПАЧЭС подчеркивает, что важной приоритетной задачей остается укрепление координации между ПАЧЭС и Деловым советом ЧЭС, Черноморским банком торговли и развития и Международным центром черноморских исследований для обеспечения широкого участия общественности в процессе принятия решений.

15. Мы подчеркиваем ценный вклад наблюдателей и партнеров ПАЧЭС в деятельность Ассамблеи, тесное сотрудничество с парламентскими ассамблеями, а также значение инициатив Специальных представителей ПАЧЭС по углублению Черноморского сотрудничества путем привлечения новых заинтересованных сторон. В условиях роста количества глобальных и региональных экономических объединений необходимо использовать новые методы в работе для достижения поставленных целей и реализации своевременных мер в рамках мировых экономических процессов.

16. Мы намерены и впредь привлекать представителей гражданского общества к более активному участию в процессе продвижения демократии и укрепления социальной сплоченности в регионе. Мы также приветствуем активное участие представителей частного сектора и стремимся к более тесному и широкому взаимодействию.

17. ПАЧЭС создала механизм предметного сотрудничества по широкому кругу вопросов с представителями деловых кругов и подчеркивает их роль в укреплении экономического сотрудничества и продвижении Экономической повестки дня ЧЭС.

18. Мы полны решимости идти по пути развития с учетом конкретных проблем каждого государства-члена. Необходимо активизировать обмен опытом и наладить более гибкие формы координации в целях сглаживания различий и достижения общих целей посредством практического сотрудничества и взаимной помощи.

19. Мы подтверждаем, что парламентский вклад в продвижение экономического роста и укрепление взаимопонимания между народами прокладывает путь к взаимопониманию и дружбе народов, способствует эффективному реагированию на общие вызовы.

20. Экономический прогресс и устойчивое развитие основаны на факторе стабильности, которая, в свою очередь, требует поддержание мира и безопасности. С этой целью мы призываем государства-члены и всех участников процесса регионального сотрудничества активизировать свои усилия в области обеспечения мира и безопасности, поддержания диалога как фактора миростроительства.

21. Мы глубоко обеспокоены продолжающимися конфликтами в регионе ЧЭС, которые подрывают мир, безопасность и сотрудничество на региональном и глобальном уровнях, негативно влияют на социальную стабильность и препятствуют экономическому развитию государств-членов. Мы считаем, что эти конфликты должны быть разрешены на основе полного уважения территориальной целостности, независимости и суверенитета государств-членов ЧЭС, и заявляем, что необходимо способствовать восстановлению территориальной целостности государств ЧЭС, признанных международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и ЕП, в качестве незаконно аннексированных.

22. Мы вновь подтверждаем нашу поддержку реформы ПАЧЭС в целях укрепления организационного и институционального потенциала. Сегодня, когда Черноморский регион вступил на новый путь углубления торгово-экономического сотрудничества в регионе, Парламентская Ассамблея приняла решение качественно повысить свою роль на международной арене для более действенного вклада в развитие отношений с региональными и международными организациями.

23. В этой связи в июне 2015 г. была принята Декларация об укреплении статуса ПАЧЭС, в которой отмечается, что «возросшая в последнее время политическая значимость региональных парламентских организаций и связанная с этим необходимость более полного использования потенциала ПАЧЭС, как площадки для эффективного межпарламентского диалога, требуют повышения статуса ПАЧЭС и ее становления в качестве международной парламентской организации».

24. Сегодня, отмечая наши достижения, нам необходимо рассмотреть задачи на будущее. Мы полны решимости поддержать и укрепить роль Парламентской Ассамблеи в качестве межпарламентского форума, способствующего построению будущего сотрудничества на основе взаимного доверия и уважения общепризнанных норм и принципов международного права.

25. Мы заявляем, что Парламентская Ассамблея Черноморского Экономического Сотрудничества впредь поддерживает укрепление региональной архитектуры обеспечения мира, процветания и стабильности в широком Черноморском регионе. Несмотря на этническое, культурное и религиозное многообразие в регионе, нас объединяют общие ценности и традиции. Мы гордимся этим и считаем, что мир, согласие и укрепление диалога культур и религий способствуют повышению общей ответственности за регион в целом. В этой связи мы готовы предпринимать совместные шаги в духе дружбы и международного взаимопонимания на благо настоящих и будущих поколений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram