ГлавнаяПолитика

​Первый замглавы ГМС рассказала свою версию о взятке от агента НАБУ под прикрытием

Пимахова отрицает, что она занималась вымогательством.

​Первый замглавы ГМС рассказала свою версию о взятке от агента НАБУ под прикрытием
Дина Пимахова
Фото: kadry.net.ua

Первый заместитель главы Государственной миграционной службы Дина Пимахова рассказала свою версию о задержании детектива Национального антикоррупционного бюро.

На брифинге в четверг Пимахова сообщила, что она познакомилась с агентом в апреле 2017 года, вскоре после вступления в должность. Он вышел на нее через объявление по продаже микроавтобуса и представился менеджером арабского инвестиционного фонда "Мубадала". Агент и Пимахова подружились и общались несколько месяцев, после чего мужчина вдруг предложил помочь ему с легализацией неких иностранных граждан.

"Я отказала. На следующих встречах он продолжил предлагать это, при этом указал, что за это может быть определенное денежное вознаграждение. После этого я ему указала, что за такие действия предусмотрена ответственность", - заявила чиновница. В ответ мужчина якобы предупредил, что найдет другой способ легализовать этих иностранцев.

"После этой встречи я обратилась с заявлением в СБУ, где указала, что мне как государственному служащему, как первому заместителю Государственной миграционной службы предложена взятка мужчиной с учредительными данными Сергей Титенков за незаконное содействие в решении незаконной легализации иностранцев на территории Украины", - заявила Пимахова.

29 ноября его задержали при попытке передать ей 15 тысяч долларов США.

"В момент задержания мне стало известно, что у него изъяли специальные технические средства, а также мне стало известно, что у него другие учредительные данные - на имя Сергей Боярский, а также что он является представителем Национального антикоррупционного бюро Украины", - заявила чиновница.

Пимахова утверждает, что версия НАБУ о том, что она вымогала взятки, - это неправда.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро заявило, что Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины сорвали спецоперацию под прикрытием, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в ГМС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram