ГлавнаяПолитика

Волынец назвал причину шахтерских забастовок

"На самом деле цена на уголь в Украине занижена".

Волынец назвал причину шахтерских забастовок
Фото: Макс Левин

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, что причиной задолженности по заработной плате, которая привела к забастовкам шахтеров, стала многолетняя государственная политика занижения цены отечественного угля.

Об этом сообщает "Главком".

"На самом деле цена на уголь в Украине занижена. То есть, цена на уголь, добытый на украинских шахтах. И она была в три раза ниже, чем завозили его из-за границы. А сейчас цена немного выровнялась, но она снова ниже, чем затраты на добычу угля. И та цена, которую сейчас установили с 1 ноября на украинский уголь, 2425 гривен, она гораздо ниже, чем угля, завозится из-за рубежа. На 300 гривен ниже, чем средняя цена - затрато-цена на добычу угля в Украине на государственных шахтах", - сказал Волынец.

По его мнению, есть лишь два пути финансирования угольной отрасли: справедливая рыночная цена или государственные дотации.

"Первый источник - сами должны зарабатывать. Но тогда должна быть справедливая цена. И второй источник - господдержка. А у нас произошло так, что в одностороннем порядке правительство прекратило выделять средства господдержки, и на будущий год в бюджете не заложено ни копейки ни на капитальное строительство, ни на техническое оснащение, ни на удешевление себестоимости, то есть на выплату зарплат. Этого пока не предусматривает правительство. Тогда надо устанавливать справедливую цену. Если мы живем в рыночных условиях, и цены на другие энергоносители рынке. Иначе наши шахты прекратят существование", - подчеркнул Волынец.

Он также сообщил, что 58 горняков шахты "Бужанская" ГП "Волыньуголь" находятся под землей в знак протеста против задолженности по зарплате. Горнякам не выплачена зарплата еще за август, всего лишь 10% - за сентябрь, и ни копейки за октябрь. А работникам инфраструктурных подразделений, в которых совсем мизерные зарплаты, задолжали еще за июль.

Напомним, по решению Министерства энергетики и угольной промышленности  с 1 ноября 2017 цена реализации угля госшахт для тепловой генерации (ТЭС и ТЭЦ) повышена на 10% - с 2200 до 2425 грн/тонна. В тарифе для тепловой генерации цена угля, определенная по формуле Роттердам +, составляет 2 113 грн/тонна, что на 312 гривен ниже цены угля государственных шахт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram