ГлавнаяПолитика

Мингарелли призвал назначить новых членов ЦИКа

ЕС будет следить за принятием проекта избирательного кодекса в Украине.

Мингарелли призвал назначить новых членов ЦИКа
Хьюг Мингарелли
Фото: EPA/UPG

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли считает, что назначение членов Центральной избирательной комиссии нельзя откладывать.

Об этом он заявил на конференции "Свобода выражения взглядов и избирательный процесс в Украине" в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Я почти каждую неделю на протяжении года повторял, что необходимо, чтобы утвердили 13 новых членов избирательной комиссии на своих должностях. И я надеюсь, что политическое руководство страны поймет, что эти 13 новых членов Центральной избирательной комиссии должны быть назначены без задержек", - сказал Мингарелли.

Он также отметил, что ЕС будет следить за принятием проекта избирательного кодекса.

"Поскольку в обществе уже есть определенные победы, сейчас важно, чтобы во втором чтении законопроект отобразил эти победы. И чтобы Верховная Рада действительно посодействовала принятию нового кодекса, избирательной системы", - сказал дипломат.

Мингарелли добавил, что новые прозрачные правила выборов должны быть приняты заблаговременно, а не непосредственно перед проведением выборов.

Напомним, у большинства членов ЦИКа срок полномочий закончился еще 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности. Летом 2016 года президент Петр Порошенко предложил Раде уволить 12 членов ЦИКа и назначить 11 новых. Но этот проект постановления так и не был рассмотрен в парламенте. В коалиции поясняют, что предложенные кандидатуры не наберут достаточного количества голосов в сессионном зале.

В июне Мингарелли раскритиковал Украину за промедление с новым составом ЦИКа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram