ГлавнаяПолитика

На сессии ПАЧЭС в Киеве произошел скандал с армянской делегацией

Армян не позвали на обсуждение поправки о конфликтах в регионе.

На сессии ПАЧЭС в Киеве произошел скандал с армянской делегацией
Фото: pabsec.org

На 50-й сессии Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, которая проходит в Киеве, произошел скандал с армянской делегацией.

Как сообщается на сайте парламента Армении, ее представителей проигнорировали во время внесения в декларацию изменения, касающегося конфликтов в регионе.

"К открытию 50-й юбилейной сессии Ассамблеи, когда члены делегаций ждали в зале около часа, выяснилось, что по инициативе Генерального секретаря ПАЧЭС и руководителя украинской делегации главы всех делегаций обособились для обсуждения какого-то вопроса. Только руководитель делегации НС РА не был приглашен на это обсуждение. Мы квалифицируем это как оскорбление не только армянской делегации, но и всех делегаций и общей структуры. За 25-летнюю историю ПАЧЭС подобного случая никогда не было, и мы оцениваем эту практику как нарушение традиций и сущности структуры. Такой стиль работы неприемлем и предосудителен для любой парламентской ассамблеи. В знак протеста армянская делегация покинула зал Ассамблеи", - заявили армяне.

Организация черноморского экономического сотрудничества объединяет 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. Она была созданная для развития сотрудничества, мира и стабильности в бассейне Черного моря. На киевскую сессию не были приглашены представители России, которая оккупировала украинский Крым и развязала войну на Донбассе.

Армения - союзник России, она голосовала против резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 о территориальной целостности Украины.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий, который открывал заседание Генассамблеи ПАЧЭС, во время вступительного слова подверг резкой критике Россию.

"Мы должны признать, что на сегодняшний день ситуация с безопасностью в регионе чрезвычайно сложная и напряженная. Мы должны признать, где находится источник этого напряжения в регионе. И надо признать, что собственно агрессивная политика России привела к грубому нарушению территориальной целостности не только Украины, но и других наших соседей - членов ОЧЭС... Когда одна из стран-членов ПАЧЭС проводит агрессивную политику, заводит оккупационные войска на территорию Грузии, Молдовы, Украины - это подрывает сам фундамент, и саму философию нашей организации. Мы все вместе должны дать адекватный ответ на подобные действия страны-агрессора", - заявил Парубий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram