ГлавнаяПолитика

Тиллерсон заверил в сохранении санкций против России до изменения ее политики по Украине

Тиллерсон заверил в сохранении санкций против России до изменения ее политики по Украине

Тиллерсон заверил в сохранении санкций против России до изменения ее политики по Украине
Фото: podrobnosti.ua

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон считает, что восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины приведет к началу нормализации отношений России и США.

Об этом он заявил, выступая во вторник в "Уилсон центре", передает Интерфакс-Украина.

"Мы надеемся, что Россия примет меры для полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и полностью выполнит Минские договоренности. Это позволит нам начать процесс восстановления нормальных отношений. Но позвольте внести ясность: санкции, связанные с Минскими договоренностями, будут сохраняться до тех пор, пока Россия не прекратит действия, которые привели к ним", - сказал Тиллерсон.

Он подчеркнул, что считает невозможным нормализовать отношения с Россией до решения украинского вопроса.

"Я говорил России, что мы никогда не вернем отношения к норме до тех пор, пока не решим вопрос Украины. Это остается постоянным препятствием, и нам необходимо принять меры", - сказал госсекретарь США.

Тиллерсон напомнил, что госдепартамент США назначил спецпредставителя по Украине Курта Волкера, чтобы он мог работать с российским коллегой над решением проблемы Донбасса. При этом он отметил, что между странами проходили очень содержательные дискуссии по этому вопросу.

Напомним, Волкер в интервью LB.ua, записанном к VIII Национальному экспертному форуму, заявил, что США взяли паузу в переговорах с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram