ГлавнаяПолитика

НАБУ сообщило о подозрении экс-руководителю крупного киевского ж/д предприятия

Александр Скорик подозревается в растрате 8,8 млн гривен.

НАБУ сообщило о подозрении экс-руководителю крупного киевского ж/д предприятия
Фото: http://mppzt.com.ua/

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило о подозрении бывшему исполняющему обязанности председателя правления частного акционерного общества "Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта" в нанесении 8,8 млн гривен ущерба предприятию.

Об этом сообщается на сайте бюро.

"28 ноября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили бывшему исполняющему обязанности председателя правления ЧАО "Киев-Днепровское МППЖТ" о подозрении в злоупотреблении служебным положением с целью предоставления неправомерной выгоды третьему лицу", - сказано в нем.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Детективы НАБУ установили, что в течение 2016-2017 годов менеджер, вопреки требованиям законодательства, заключил заведомо невыгодные для государственного предприятия договоры страхования, которые фактически не выполнялись.

В результате, по данным следствия, госпредприятию нанесен ущерб на сумму 8,8 млн гривен.

По убеждению детективов, при заключении договоров страхования нарушены требования п.13 постановления Кабинета Министров № 1673 от 29.11.2006 "О состоянии финансово-бюджетной дисциплины, меры по усилению борьбы с коррупцией и контроля за использованием государственного имущества и финансовых ресурсов", а также ст. ст. 75, 89 Хозяйственного кодекса.

На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

До 2 августа и.о. главы правления МППЖТ был Александр Скорик.

Согласно информации на сайте Киев-Днепровского МППЖТ, оно было создано в 1971 году для освобождения производителя от несвойственных ему функций по маневровой работе, погрузке-разгрузке вагонов и выполнению экспедиционных операций и обеспечивает перевозку грузов от 64 железнодорожных станций примыкания УЗ к фронтам выгрузки и погрузки.

Основной вид его деятельности - перевозка грузов ж/д транспортом между станциями примыкания и грузовладельцами, маневровая работа на подъездных путях и грузовых фронтах, операции по погрузке и выгрузке из вагонов, содержание и ремонт подъездных путей и подвижного состава.

Киев-Днепровское МППЖТ обслуживает свыше 1000 предприятий, в том числе тепловые и атомные электростанции, предприятия нефтеперерабатывающей и химической промышленности, цементные заводы, заводы по изготовлению железобетонных изделий, домостроительные комбинаты, гранитные карьеры, комбинаты хлебопродуктов, элеваторы, сахарные заводы.

100% акций ЧАО принадлежат государству в лице Мининфраструктуры.

Предприятие на своем сайте утверждает, что занимает второе место после УЗ в сегменте рынка промышленных грузов с долей в 10%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram