ГлавнаяПолитика

НАБУ передало СБУ дело по НАПК

Соломатина попросила предоставить ей охрану.

НАБУ передало СБУ дело по НАПК
Фото: http://novostey.com

Служба безопасности Украины во вторник получила от Национального антикоррупционного бюро материалы уголовного производства, зарегистрированного по обнародованной Анной Соломатиной информации о возможных злоупотреблений в Национальном антикоррупционном агентстве.

Следователи СБУ начали изучение материалов дела, сообщается в фейсбуке спецслужбы.

Кроме того, в СБУ обратился адвокат Соломатиной с заявлением о предоставлении ей охраны. Оно будет рассмотрено, заключили в спецслужбе.

Напомним, 14 ноября бывший руководитель Департамента финконтроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина заявила, что глава НАПК и ее коллеги фальсифицируют результаты полных проверок е-деклараций. По ее словам, агентство стало полностью подконтрольно Администрации президента. "Е-декларирование используется для покрывания чиновников, лояльных к власти, расправы над неугодными и для личного обогащения главы НАПК и членов НАПК. Результаты проверок фальсифицируются так, как это нужно руководству НАПК", - сказала она на брифинге.

После этого НАБУ сообщило, что завело дело по разоблачениям Соломатиной, а НАПК обвинило свою бывшую сотрудницу в распространении недостоверной информации.

Позже Генпрокуратура передала СБУ дело, возбужденное НАБУ по разоблачениям Соломатиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram