ГлавнаяПолитика

У Сенцова в колонии на Ямале начались проблемы со здоровьем, - адвокат

"К Олегу там уважительное отношение, никто не ущемляет".

У Сенцова в колонии на Ямале начались проблемы со здоровьем, - адвокат
Фото: Сергей Нужненко

У украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает тюремный срок в России, ухудшилось состояние здоровья – начались проблемы с сердцем, усилились боли в спине, он сильно похудел.

Об этом заявил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, передает Громадське.

"За два с половиной месяца у него обострился ревматизм. Он там в холоде находился, холодные камеры, холодные автозаки, поезд, в котором он ехал, без отопления. Ему выписали мазь согревающую. Еще у него начались проблемы с сердцем. Врач запросил его карточки (медицинские - ред.) детские. Я думаю, что в ближайшее время мы эти карточки найдем, направим в колонию, и Олегу будет назначено лечение", - сказал адвокат.

По словам Динзе, на сегодняшний день Сенцов находится в колонии "Белый медведь" в Ямало-Ненецком автономном округе. Его там не притесняют и не применяют пыток.

"К Олегу там уважительное отношение, никто не ущемляет. Ранее там были жестокие условия, были и избиения, не очень хорошие условия содержания. В настоящее время, когда руководство колонии изменилось, условия хорошие, насколько это возможно. Они придерживаются законности, соблюдают правила внутреннего распорядка. Как в армии - все строго по уставу. Учитывая это, дисциплина железная", - добавил адвокат.

Как сообщалось, Сенцов был направлен в штрафной изолятор в исправительной колонии №8 в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа России из-за назначенного ранее наказания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram