ГлавнаяПолитика

Контактная группа по Донбассу завершила заседание в Минске

В фокусе внимания группы - блок вопросов безопасности.

Контактная группа по Донбассу завершила заседание в Минске

В Минске завершилось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

В фокусе внимания  группы - блок вопросов безопасности: ситуация остается тревожной и нестабильной. Только за последнее время с использованием запрещенного оружия были обстреляны населенные пункты Гранитное, Зайцево, Марьинка, Водяное, Широкино, Авдеевка и Трехизбенка. Особое беспокойство вызывают обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, в частности, зафиксированы СММ ОБСЕ случаи обстрелов Донецкой фильтровальной станции, последствия которых могут привести к гуманитарной и экологической катастрофам", - написала Олифер.

Контактная группа подтверждает свою полную приверженность перемирию, которое было объявлено в связи с началом учебного года и безусловному выполнению дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого бессрочного прекращения огня.

"В частности, речь идет о договоренностях: не проводить обстрелов и наступлений на Донецкую фильтровальной станции;  провести работы по разминированию в районе этой станции и дорог, ведущих к ней; предоставить гарантии безопасности для работников станции, ремонтных бригад и персонала СММ ОБСЕ", - подчеркнула Олифер.

В гуманитарной подгруппе продолжается работа по вопросу освобождения заложников.

"На повестке дня политической подгруппы украинская сторона подняла вопрос об отмене указа президента РФ о признании документов, выданных главарями ОРДЛО; возврате без каких-либо условий захваченной украинской государственной и частной собственности на оккупированной территории; отказе от рублевой зоны и установке псевдограницы на неподконтрольной Украине части Донбасса. Также мы настаиваем на создании специальной рабочей подгруппы по возвращению под контроль Украины неконтролируемого участка российско-украинской границы", - отметила пресс-секретарь.

Также Украина настаивает на предоставлении наблюдателям ОБСЕ полного доступа ко всей территории ОРДЛО и разблокировке работы контрольно-пропускного пункта "Золотое", запуск которого был согласован лидерами стран "Нормандской четверки" более года назад.

"Украинская сторона заинтересована в продолжении конструктивной работы Трехсторонней контактной группы в формате, установленном нормандского четверкой - Украина - ОБСЕ - РФ", - отметила Олифер.

Следующее заседание запланировано на 29 ноября

Напомним, президент России Владимир Путин пообещал повлиять на боевиков "ДНР" и "ЛНР" с целью освобождения заложников на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram