ГлавнаяПолитика

Комитет Рады учел 238 правок к законопроекту о реинтеграции Донбасса

Комитет пока не завершил работу над документом и не рекомендовал Раде принять его во втором чтении.

Комитет Рады учел 238 правок к законопроекту о реинтеграции Донбасса
Фото: capital.ua

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны учел 238 правок из 661, внесенных ко второму чтению, к законопроекту №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Такое решение было принято на заседании комитета в среду.

В частности, Комитет учел правку, согласно которой факт окончательного вывода российских войск и вооруженных формирований с территории Донбасса устанавливают министр обороны и министр внутренних дел путем внесения президенту представления для подписания соответствующего указа. Включение в текст закона этой поправки фракция "Народный фронт" называла условием своего голосования в первом чтении.

Также комитет будет рекомендовать Раде возложить контроль над порядком въезда/выезда лиц на объединенный оперативный штаб, как это и было принято в первом чтении, однако перемещение товаров на временно оккупированных территориях оставить исключительной прерогативой Кабинета министров.

Комитет также решил включить в преамбулу и одну из статей документа упоминания аннексированного Россией Крыма и дополнить преамбулу ссылкой на дату оккупации (конкретно дата не указывается, но отсылает к другому закону, в котором она определена - 20 февраля 2014 года). При этом комитет отклонил правки, возвращающие в законопроект упоминания о достигнутых в Минске договоренностях, а также правки, предусматривающие разрыв дипломатических отношений с Россией.

В то же время комитет не завершил работу над документом и не принимал решение рекомендовать парламенту принять его во втором чтении.

Рабочей группе поручено доработать ст.10 закона, формулировки которой вызвали дискуссии среди членов комитета. Правки в остальные статьи были согласованы и проголосованы.

Комитет проведет еще одно заседание, на котором должен будет согласовать редакцию ст. 10 и рекомендовать Раде принять законопроект в целом.

Напомним, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что в комитет по нацбезопасности поступило более 2 тысяч поправок в законопроект о реинтеграции Донбасса.

6 октября Верховная Рада 233 голосами приняла данный законопроект.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram