ГлавнаяПолитика

Польша запретила въезд нескольким украинцам, - Ващиковский

Перечень проблемных вопросов между Украиной и Польшей является небольшим "и ряд этих проблем можно решить одним жестом".

Польша запретила въезд нескольким украинцам, - Ващиковский
Фото: static.prsa.pl

Список украинцев, которым запрещен въезд в Польшу, содержит несколько фамилий. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский во время пресс-конференции в Варшаве, передает Укринформ.

"Там есть немного фамилий, список действительно является коротким", - заявил Ващиковский.

Он подчеркнул, что Польша и в дальнейшем хочет решить все проблемы с Украиной.

"Конечно, я рассчитываю на встречу министра Щерского. Хорошо, что продолжается такой диалог", - сказал глава польского внешнеполитического ведомства, обращая внимание на встречу в ближайшую пятницу в Кракове председателей Консультационного комитета Президентов Украины и Польши Константина Елисеева и Кшиштофа Щерского.

По его словам, перечень проблемных вопросов между Украиной и Польшей является небольшим.

"Это касается исторических вопросов – нашего оставшегося в Украине культурного наследия и вопроса эксгумации жертв разных событий, имевших место во время войны и после нее", - подчеркнул Ващиковский.

Он добавил, что это касается также возвращения костелов, которые, по его словам, не могут исправно функционировать в Украине, и вопросы образования: или новый закон, по крайней мере, частично, будет гарантировать учебу на польском языке.

"То есть перечень дел не является таким большим и ряд этих проблем можно решить одним жестом", - сказал министр.

По словам Ващиковского, польская сторона рассчитывает, что этот процесс "в конечном итоге сдвинет с места и не будет регресса, как в вопросе проведения эксгумаций".

Напомним, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский пригрозил создать список невъездных украинцев с "антипольской позицией" и добавил, что в него попадут и чиновники, "которые на административном уровне, по политическим мотивам, не допускают продолжения эксгумаций и восстановления польских мест памяти".

Впоследствии президент Анджей Дуда призвал не назначать на должности в Украине людей "с антипольскими взглядами".

После этого Президент Петр Порошенко предложил Польше обсудить спорные вопросы.

По данным польских СМИ, Министерство иностранных дел Польши запретило въезд в страну директору Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу. В то же время официальной информации относительно Вятровича украинские дипломаты не получали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram