ГлавнаяПолитика

Заседание комитета глав Украины и Польши состоится в пятницу в Кракове

Украинскую делегацию возглавит Константин Елисеев.

Заседание комитета глав Украины и Польши состоится в пятницу в Кракове
Фото: poland-ukraine.com.ua

В пятницу в Кракове состоится заседание Консультативного комитета президентов Польши и Украины.

Об этом сообщил сопредседатель комитета с польской стороны Кшиштоф Щерский, передает Dzieje.pl.

"В пятницу в Кракове состоится заседание Консультативного комитета президентов Польши и Украины", - сказал он.

Щерский возглавит делегацию из Польши. Украинскую делегацию возглавит заместитель главы украинского председательства Константин Елисеев. На встрече также будут присутствовать представители министерств иностранных дел обеих стран и советники президентов.

"Темами встречи станут двусторонние вопросы и подготовка к саммиту Восточного партнерства", - подчеркнул он.

Напомним, в последнее время в отношениях между Украиной и Польшей возникло напряжение из-за разногласий в трактовке исторических событий. Представители польской власти позволили себе ряд выпадов по отношению к Украине. Так, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский пригрозил создать список невъездных украинцев с "антипольской позицией" и добавил, что в него попадут и чиновники, "которые на административном уровне, по политическим мотивам, не допускают продолжения эксгумаций и восстановления польских мест памяти".

В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда призвал руководство Украины не назначать на высокие должности людей с "антипольскими взглядами".

Недовольство Польши, в частности, вызвано мораторием на эксгумацию поляков в Украине, который был инициирован Институтом национальной памяти в конце апреля в ответ на демонтаж памятника УПА в селе Грушовичи на востоке Польши. До этого в Польше были осквернены несколько украинских памятников. Наказания виновные не понесли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram