ГлавнаяПолитика

Дуда призвал не назначать на должности в Украине людей "с антипольскими взглядами"

Кого именно не следует назначать, президент Польши не уточнил.

Дуда призвал не назначать на должности в Украине людей "с антипольскими взглядами"
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда призвал руководство Украины не назначать на высокие должности людей с "антипольскими взглядами".

Об этом он сообщает "Польское радио".

"Я ожидаю от президента Петра Порошенко и его сотрудников, от премьер-министра Владимира Гройсмана, что люди, которые откровенно провозглашают националистические и антипольские взгляды, не будут занимать важных должностей в украинской политике", - сказал Дуда.

По его убеждению, такие люди не способствуют сотрудничеству между странами, а наоборот разрушают добрососедские отношения.

"Такие люди не строят сотрудничество между нашими странами, они его разрушают. Поэтому такие люди в большой политике, в политике, которая имеет международное значение, не должны с украинской стороны иметь место", - сказал Дуда.

Что именно он имеет в виду под "антипольскими взглядами" и кого не следует назначать, Дуда не уточнил.

"То, что есть такие люди, - а все же, мы знаем, что такие существуют - это весьма недобрый знак с украинской стороны по отношению к нам", - отметил президент.

Напомним, ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский пригрозил создать список невъездных украинцев с "антипольской позицией" и добавил, что в него попадут и чиновники, "которые на административном уровне, по политическим мотивам, не допускают продолжения эксгумаций и восстановления польских мест памяти".

В украинском МИДе заявили, что в Украине антипольских настроений нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram