ГлавнаяМир

Шидло подытожила два года работы правительства Польши

Польский премьер намерена за два года завершить начатые ею реформы.

Шидло подытожила два года работы правительства Польши
Беата Шидло
Фото: EPA/UPG

Три столпа, на которые сегодня в своей деятельности опирается правительство Польши, - это семья, развитие и безопасность.

Это, подводя итоги двух лет деятельности, сказала глава польского правительства Беата Шидло, передает "Укринформ"

"Основой правительств PiS является семья, развитие и безопасность", - заявила Шидло.

Она подчеркнула, что флагманскими социальными проектами, которые удалось реализовать правительству, это "500+"  (ежемесячная финансовая помощь 500 зл. (3,5 тыс. грн) на каждого второго ребенка в семье), что улучшило материальную ситуацию семей, а также придало импульс развитию экономики. Другими важными социальными проектами стали программы "Жилье+" (доступное жилье для малообеспеченных), а также бесплатные лекарства для пожилых людей.

По словам Шидло, польскому правительству есть чем похвастаться и в экономической сфере - совершенствование работы банковского сектора, промышленности, поддержка инвестиций и стартапов, а также рост конкурентности Польши на внешних рынках. 

В вопросе безопасности Шидло заметила, что прошлогодний саммит НАТО был "переломным": на нем были приняты фундаментальные решения для безопасности РП, в частности усиления восточного фланга Альянса. 

Глава польского правительства также подчеркнула, что за два года, которые ей остались в должности главы правительства, она должна будет завершить начатые ею реформы. Речь идет, в первую очередь, о реформе системы судопроизводства, которая нагнетает эмоции в Польше и за рубежом.

Согласно последним соцопросам, правящая партия "Право и Справедливость" (PiS) бьет рекорды популярности в Польше. Исследования центра СBOS показали, что если бы парламентские выборы состоялись в середине ноября, то партия Ярослава Качиньского получила бы 45% голосов поддержки поляков, значительно опережая ближайшего преследователя - либеральную "Гражданскую платформу" с 17% поддержки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram