ГлавнаяПолитика

В Киеве задержали журналистку по запросу Казахстана

Жанара Ахмет просила политического убежища в Украине.

В Киеве задержали журналистку по запросу Казахстана
Фото: Олександр Попенко/ Громадське

Казахстанскую журналистку Жанару Ахмет задержали в Киеве.

Об этом "Громадскому" сообщил ее адвокат Владислав Грищенко.

По его словам, журналистку и общественного деятеля задержали из-за того, что она находится в международном розыске по линии Интерпола по запросу властей Казахстана. 

В Киеве Жанара Ахмет вместе с 9-летним сыном живут менее года и просят политического убежища. 

"21 октября около 18 часов в квартире Жанары Ахмет выключили свет, когда она вышла в коридор посмотреть, что произошло (потому что во всем доме свет был), к ней подошли двое людей в штатском. Они назвались сотрудниками украинской полиции, при этом документы не предьявили", - рассказал Грищенко. По его словам, Жанара Ахмет предпологает, что это были сотрудники казахстанских правоохранительных органов. 

Ахмет смогла вызвать охрану жилого комплекса и потребовала вызвать полицию. После того, как полицейские прибыли, люди в штатском скрылись. "А прибывшим сотрудникам Нацполиции поступила информация, что якобы по этому адресу живет человек, который скрывается от правоохранительных органов Казахстана и находится в международном розыске по линии Интерпола", - говорит Грищенко.

По словам Грищенко, информацию о том, по какому делу и когда Жанара Ахмет была обьявлена в розыск, защите не предоставили.

В понедельник, 23 октября, суд должен решить, брать ли ее под стражу в рамках экстрадиционной процедуры.

Напомним, что это уже третий подобный случай за последнее время. 20 сентября в аэропорту "Киев" задержали гражданина Узбекистана, журналиста Нарзулло Охунжонова, а 14 октября в "Борисполе" азербайджанского оппозиционного журналиста Фикрата Гусейнова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram