ГлавнаяПолитика

Украинцы занимают второе место по покупке паспортов Евросоюза, - журналист

На первом месте - россияне.

Украинцы занимают второе место по покупке паспортов Евросоюза, - журналист
Фото: Макс Левин

Украинцы занимают второе место по числу купленных паспортов Евросоюза.

Об этом "Немецкой волне" сказала журналистка The Guardian Сара Фаролфи, один из авторов расследования о покупке гражданства Евросоюза за деньги.

По ее данным, только в 2016 году по меньшей мере 20 украинцев купили себе кипрское гражданство и получили паспорт ЕС. "Среди этих имен есть противоречивые фигуры. Их не так много, как среди россиян в списке, но тоже есть", - рассказала она. По словам журналистки, среди 300 фамилий лиц, которые в прошлом году купили гражданство Кипра, больше ста являются гражданами России.

По данным Фаролфи, еще десять украинцев купили в прошлом году за полмиллиона евро так называемую "золотую визу" в Португалии. Она дает разрешение на проживание и работу в стране минимум на 6 лет, а впоследствии - право на натурализацию. Кроме украинцев, в прошлом году португальскую "золотую визу" приобрели и 60 россиян.

Напомним, что на прошлой неделе The Guardian опубликовал несколько материалов по этой теме.

Начиная с 2013 года, кипрское гражданство предоставляется лицам, вложившим 2 миллиона евро в недвижимость или 2,5 миллиона евро в государственные ценные бумаги или кипрские компании. При этом новоявленный обладатель кипрского паспорта не должен сдавать никаких языковых тестов или постоянно проживать на острове. Достаточно появляться на Кипре один раз в семь лет.

Журналисты выяснили, что такая схема позволила властям Кипра привлечь в страну более 4 млрд евро.

До 2013 года покупка паспорта была менее формализирована. Тогда кипрский паспорт получили несколько украинских олигархов, в том числе Геннадий Боголюбов (с 2010 года), Игорь Коломойский (с 2009 года), Константин Григоришин (с 2010 года).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram