ГлавнаяПолитика

Оппозиция не нашла аргументов против приватизации энергокомпаний, - замглавы ФГИ

21 сентября 2017 состоялось заседание Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.

Оппозиция не нашла аргументов против приватизации энергокомпаний, - замглавы ФГИ
Фото: glavcom.ua

Критика приватизации миноритарных пакетов энергетических компаний, состоявшейся в августе, со стороны ряда депутатов - это политические заявления. Об этом 21 сентября заявил заместитель Глава Фонда государственного имущества Владимир Державин на заседании Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, пишет glavcom.ua.

Державин отметил, что основные претензии депутатов комиссии сводились к неудачно выбранного летнего времени для ее проведения. «Позиция ФГИ в том, что это не является решающим фактором для приватизации. У нас есть закон, который четко устанавливает график приватизации. Потому что есть оценка, на которую потрачены бюджетные деньги, и она имеет срок действия», - сказал он.

По словам заместителя председателя ФГИ, депутаты не привели конкретные аргументы относительно того, что цена пакетов могла быть выше. «Мы не совсем поняли позицию госпожи Виктории Войцицкий по тем условиям, которые должны были быть созданы для прихода иностранных инвесторов на приватизацию. Мне кажется, что с ее стороны это больше политическое заявление. Она не привела аргументы того, что цена на пакета могла бы быть выше, и условий, при которых она могла бы стать выше.

21 сентября 2017 состоялось заседание Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации. Ключевой темой повестки дня было обсуждение итогов продажи государственных пакетов акций энергетических компаний в июле-августе 2017 года.

Напомним, государство получило более 3 млрд грн от приватизации пяти энергокомпаний. Так, в течение лета Фонд госимущества Украины продал на торгах по 25% акций - «Донецкоблэнерго», «Киевэнерго», «Западэнерго», «Днепроэнерго» и «Днепрооблэнерго». В ФГИУ аукционы называют удачными, ведь во время последнего конкурса цена акций выросла более чем вдвое. А вот торги по «Донбассэнерго», «Одессаоблэнерго» и «Сумыоблэнерго» не состоялось из-за отсутствия покупателей.

Приватизация энергокомпаний - одно из обязательств Украины перед Международным валютным фондом (МВФ), чтобы получить очередной валютный транш. Возможность принять участие в торгах должны все компании, которые не находятся под санкциями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram