ГлавнаяПолитика

У СБУ нет претензий к "Украинской правде"

Производство о разглашении гостайны касается одного из чиновников.

У СБУ нет претензий к "Украинской правде"
Фото: uacrisis.org

Главное управление Службы безопасности Украины в Киеве действительно расследует утечку информации, содержащей государственную тайну, через "Украинскую правду", но само издание не является субъектом этого преступления. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Уголовное производство зарегистрировано по факту разглашения должностными лицами одного из органов государственной власти Украины сведений, содержащих государственную тайну. Материал с такой информацией был опубликован 24.01.2017 на страницах Интернет-издания «Украинская правда». Субъектом указанного преступления является должностное лицо - носитель государственной тайны. У Службы безопасности Украины нет цели препятствовать деятельности Интернет-издания «Украинская правда» и его журналистам", - говорится в ее заявлении.

Напомним, 14 сентября следователь СБУ принес в редакцию УП письмо с просьбой снять с публикации материал под названием "Современное оружие для армии снова отложили на завтра", так как в ней содержатся некоторые ведомости о проекте госпрограммы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса Украины с ограниченным доступом.

Издание не стало этого сделать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram