ГлавнаяПолитика

МВФ призвал Украину придерживаться обязательств по повышению цены на газ

Дэвид Липтон считает, что цены на газ в Украине очень низки по сравнению с соседними странами.

МВФ призвал Украину придерживаться обязательств по повышению цены на газ
Дэвид Липтон
Фото: twitter.com/APUkraine

Международный валютный фонд призвал Украину придерживаться обязательств по повышению цены на газ для населения.

Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя фонда Дэвид Липтон в интервью "Экономической правде". Липтона попросили прокомментировать нежелание премьер-министр Украины повышать цену на газ с 1 октября.

"Решение деполитизировать этот процесс путем применения автоматической формулы имеет решающее значение, и мы ожидаем, что правительство будет придерживаться этого обязательства. Одним из основных достижений этой программы реформ стало введение автоматического повышения тарифов на газ в соответствии с рыночными изменениям", - ответил он.

"Важно, чтобы цены на газ определялись рыночными рычагами, и надо избегать возникновения неадресных и скрытых субсидий. Бедные домохозяйства защищены от роста тарифов коммунальными субсидии. Для остальных граждан произошло ощутимое увеличение заработной платы, которое намного превышает рост цены на газ, предусмотренный нормативно-правовыми актами, - добавил Липтон.

Он считает, что цены на газ в Украине очень низки по сравнению с соседями.

По мнению Липтона, если Украина стремится к энергетической независимости, она должна инвестировать в инфраструктуру, что возможно лишь при условии, когда цены на газ рыночные.

Напомним, согласно постановлению правительства, цена газа для населения может быть пересмотрена в случае повышения цены газа на уровне импортного паритета более чем на 10% от действующей. По действующей редакции постановления с октября цена газа должна повыситься на 17,5%, поскольку цена по паритету выросла более чем на 10% (на 17,6%). Правительство готовит изменения в это постановление, чтобы избежать повышения цены газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram