ГлавнаяПолитика

Мэр Белой Церкви наложил вето на решение горсовета об импичменте за нарушения процедуры голосования

По мнению мэра, местные депутаты должны спорить о школах, больницах, теплоснабжении.

Мэр Белой Церкви наложил вето на решение горсовета об импичменте за нарушения процедуры голосования

Обращение к Верховной Раде Украины с требованием урегулировать вопрос относительно закона, который бы определял импичмент Президенту, депутаты Белоцерковского городского совета проголосовали с нарушениями. Так объяснил наложения вето на это обращение городской председатель Белой Церкви Геннадий Дикий в интервью изданию РБК-Украина.

"На сессии городского совета некоторые депутаты вынесли это решение на рассмотрение. Конечно, согласно регламенту Белоцерковского городского совета я должен был поставить этот вопрос на голосование. Бесспорно, уважаю мнение 23-х депутатов, но учитывая, что за это решение проголосовали с нарушениями (и у меня есть соответствующие выводы юридического управления), конечно, я должен был наложить на него вето. Потому что, в первую очередь, я человек государственный, и должен соблюдать закон. Что я и сделал ", - заявил Дикий.

Мэр Белой Церкви подчеркнул, что политизация горсовета мешает их работе. "Мое мнение такое: политика в городе - это школы, садики, больницы, канализация, теплоснабжение. Дороги, тротуары, парки должны касаться политики городского совета. Ссориться и спорить она может исключительно по таким вопросам. Одни депутаты могут говорить, что они хотят в первую очередь построить это, а другие - что-то другое. Поэтому политизация городских советов вредит работе. Тогда происходят какие-то непонятные дрязги, блокируются рабочие вопросы, без которых город просто не может жить ", - отметил Белоцерковский городской голова.

По его словам, "политический вопрос (обращение к ВР - ред.) остановил рассмотрение дальнейших дел, которых на эту сессию выносилось 360". Впрочем, как отметил сам мэр, он бы не стал называть это саботажем. "После того, как я ветировал это решение, мы продолжили работу сессии и закончили эти 360 вопросов. То есть уже когда острота снялась, мы приняли решения, которые действительно нужны городу и его жителям: бюджет, коммунальные предприятия и тому подобное. Без этого оно не будет "работать". Поэтому, думаю, депутаты могут спорить, но по поводу расходования средств на развитие общин. Такова моя позиция ", - резюмировал мэр Белой Церкви.

Напомним, 31 августа на очередном заседании Белоцерковского горсовета депутаты приняли обращение к Верховной Раде Украины относительно правового урегулирования процедуры смещения с поста Президента Украины в порядке импичмента. "За" такое решение проголосовали 23 депутата горсовета.

Ранее, 22 июня, аналогичное обращение к парламенту приняла Киевоблсовет. За это решение проголосовали 57 из 62 депутатов коллегиального органа Киевской, участвовавших в голосовании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram