ГлавнаяПолитика

Губернатор Горган предложил усилить меры по уменьшению смертности людей на дорогах Киевщины

Ремонт дорог приведет к увеличению скорости автомобилей, считает глава Киевской ОГА.

Губернатор Горган предложил усилить меры по уменьшению смертности людей на дорогах Киевщины
Александр Горган

«В этом году на ремонт дорог Киевской области будет потрачено более 2 миллиардов гривен в рамках таможенного эксперимента. Масштабное строительство и ремонт существенно улучшат состояние дорожного покрытия и неотвратимо приведут к росту средней скорости движения транспортных средств. Без применения превентивных мер по безопасности движения это приведет к стремительному увеличению количества тяжелых дорожных ДТП со смертельным исходом», - заявил губернатор области Александр Горган на заседании круглого стола «Повышение безопасности дорожного движения в Украине», организованного Консультативной Миссией Европейского Союза при содействии Киевской областной государственной администрации.

Председатель Киевской областной государственной администрации официально вышел с инициативой внести изменения в действующее законодательство Украины относительно системы поступлений средств от штрафов за нарушение правил дорожного движения. В частности, «штрафы, налагаемые за нарушение правил дорожного движения, должны в полном объеме поступать в бюджеты городов и сел, в административных границах которых был установлен факт правонарушения», - заявил губернатор и дал поручение безотлагательно разработать соответствующие проекты изменений нормативных актов.

Горган отметил, что такие изменения позволят населенным пунктам аккумулировать значительную сумму средств, которых будет достаточно для того, чтобы установить ценные системы фото- и видеофиксации, интегрировать их в единую систему и внедрять меры безопасности на дорогах, в том числе реконструкцию перекрестков по принципу внедрения круговых развязок, строительство «островков безопасности», установление других инфраструктурных решений защиты пешеходов и водителей автотранспортных средств.

В Киевской области по инициативе председателя облгосадминистрации внедряется программа «Нулевая смертность на дорогах Киевщины» на 2017-2019 годы, которая была разработана экспертной организацией «Zero Vizion for Ukraine», и считается самой инновационной по внедрению мер безопасности на автодорогах страны.

Инициативу Горгана оставлять штрафы на местах поддержал Председатель подкомитета по вопросам безопасности автодорожного движения Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта, народный депутат Верховной Рады Украины Игорь Диденко.

Напомним, 14 сентября 2017 Консультативная Миссия Европейского Союза при содействии Киевской областной государственной администрации провела круглый стол на тему «Повышение безопасности дорожного движения в Украине».

Среди ключевых участников круглого стола присутствовали руководство Консультативной Миссии Европейского Союза, Председатель Киевской областной государственной администрации Александр Горган, руководство районных администраций и городских исполкомов 25 районов и 12 городов районного значения в Киевской области, представители бизнеса и общественности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram